Приобщение детей к здоровому образу жизни

Дружно, смело, с оптимизмом -

за здоровый образ жизни!

Видео – мастер класс для родителей "Занимайтесь вместе" представляет Томарова Елена Александровна, инструктор по физичесой культуре

2022-03-12_17-21-59.png

Многие из нас недооценивают пользу от занятий физкультурой с детьми. Когда об этом заходит разговор, в основном возникает несколько мыслей: «Мой ребенок и так непоседа. Зачем вместе с ним разучивать еще дополнительные упражнения, если его нельзя удержать на месте даже 5 минут?» «Откуда я возьму время и знания, чтобы заниматься со своим ребенком».

А задача родителей – не заставлять ребенка бегать и прыгать, а привить культуру движения, т.е. направить неуемную энергию в нужное русло. В этот период работу родителей можно сравнить с деятельностью садовника, который формирует в будущем здоровое дерево.

Малышам очень важно « повозиться» со взрослыми, получить похвалу и одобрение, всё это поможет ему чувствовать себя увереннее в мире движений.

Предлагаем вашему вниманию ряд упражнений, которые можно выполнить в паре со своим ребенком, и которые будут полезны как для ребенка, так и для вас!

Какие группы мышц в первую очередь необходимо развивать у детей?

1. Тренируя большие мышечные группы (ноги, спина) – активизируем обмен веществ во всём организме, что создаёт благоприятные условия для развития всех органов и систем ребёнка.
2. Укрепляя мышцы живота – улучшаем процесс пищеварения.
3. Разрабатывая симметрично мышцы спины – развиваем правильную осанку. Это особенно важно в дошкольном возрасте, когда формируются все изгибы позвоночника.
4. Упражнения, воздействующие на диафрагму и способствующие глубокому дыханию, обеспечивают организм необходимым количеством кислорода.

Основные правила проведения тренировок с детьми:
1. Удобнее проводить тренировки как бы между делом. Когда у ребёнка есть настроение, а у родителей - свободных 10-15 минут.
2. Все упражнения надо делать совместно с ребёнком, чтобы он повторял движения с вами.
3. Не стоит проводить занятия после обильного приёма пищи.

4. Выполняя упражнения с ребёнком, следите за его дыханием. Необходимо приучать дышать его через нос, это очень полезная привычка по многим причинам. Многие дети имеют склонность задерживать дыхание при выполнении непривычного движения. Дыхание должно быть равномерным, без задержек на вдохе или выдохе.

5. Для создания радостного настроения включите музыку. Во время занятий обязательно разговаривайте с ребенком, улыбайтесь ему.

Видео – мастер класс для детей от 2 до 3 лет